Риком - бумага и картон
+7 (910) 384-13-93
+7 (910) 384-13-53
sales@ricom-bumaga.ru

Полезные сведения о бумаге

Газетная бумага

Газетная бумага в основном состоит из механической древесной массы (не менее 85%), именно поэтому через определенное время она желтеет и становится ломкой. Плотность ее, которая определяется массой 1 м2 в граммах, колеблется от 30 до 52 г/м2. В основном в отечественные типографии поступает газетная бумага из Кондопоги, Сыктывкара и Балахны.

Картон

Более 250 граммов на один квадратный метр — картон.
Книжно-журнальная бумага

Книжно-журнальная бумага для офсетной печати (со смешанной структурой, с частицами древесины). Плотность — 60-80 г/м2. Рекомендуется для печати монохромных изданий.

Мелованная бумага

Мелованная бумага состоит из основного слоя, покрытого с одной (односторонняя «меловка») или с обеих сторон меловым слоем, — это придает ей повышенную яркость и гладкость.

Области использования — полноцветные иллюстрированные издания. В советское время отделочные агрегаты для нанесения специального покрытия не закупались, поэтому почти вся отечественная целлюлозно-бумажная промышленность ориентирована на выпуск бумаги без покрытия.

Поэтому большинство сортов мелованной бумаги в настоящее время в Россию импортируется.

Офсетная бумага

Офсетная бумага (100% беленой или сульфатной целлюлозы) машинной гладкости является многоцелевой и применяется для печатания газет, журналов, книг, учебников и т.д. Плотность бумаги обычно составляет 60-220 г/м2.

Офсетная бумага может быть изготовлена с частичным механическим помолом и не содержать древесной массы. Отличительной чертой офсетной бумаги является ее стойкость по отношению к увлажняющему раствору — это достигается повышенной степенью проклейки.

Существует множество разновидностей офсетной бумаги, среди которых имеются каландрированные и суперкаландрированные сорта. Основные поставщики — Сыктывкарский ЛПК, АО «Светогорск» и Котласский ЦБК. Бумага данных производителей вполне сопоставима по качеству с европейскими аналогами.

Пухлость бумаги

Пухлость измеряется в см3/г. Пухлость (см3/г) = толщина (мкм) / плотность (г/м2).

Пухлость зависит от композиции бумажной массы, используемой для изготовления бумаги или картона.

Значительное количество волокон предварительно высушенной или замороженной целлюлозы способствует получению пухлой бумаги.

Коротковолокнистые материалы (например, целлюлоза из лиственных пород древесины) или материалы, склонные к укорочению в процессе размола волокон сульфитной целлюлозы, отбраковка от вискозной целлюлозы, большое количество макулатуры и сухого оборотного брака также увеличивают пухлость бумаги.

Тип бумаги

В отечественной полиграфии бумага подразделяется по составу волокнистой массы. Приведем краткие характеристики некоторых типов бумаги.

Источник: http://www.librero.ru